«Помним, чтим, гордимся!»

Так называется фотовыставка, организованная советом ветеранов и профсоюзным комитетом Лукомльской ГРЭС. Посвящена она  75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  размещается в цехах и отделах, общежитиях электростанции.

Видное место на фотовыставке отведено участникам Великой Отечественной войны, в различное время работавшим на ЛГРЭС. Каждый из них запечатлён с наградами на груди, подписи на снимках свидетельствуют о воинских званиях солдат минувшей войны.
Павел Митрофанович Абраменков, Михаил Карпович Апанасёнок, работавшие заместителями директора электростанции, Николай Ильич Миронов, в прошлом начальник штаба гражданской обороны ЛГРЭС – Боевые листки с их фотографиями рассказывают о боевом пути защитников Отечества, трудовой деятельности в послевоенное время.
Представлены на фотовыставке снимки жителей блокадного Ленинграда, работников тыла и узников концлагерей.
Также имеется возможность видеть, как открывалась в 1976 году восстановленная партизанская землянка в Старых Лавках с участием командира партизанской бригады В. С. Леонова, как проходило открытие в 2018-м обновлённой коллективом Лукомльской ГРЭС Аллеи памяти в Новолукомле, заложенной в 1975 году участниками партизанского движения.


Организаторы выставки не могли обойти вниманием святые для каждого из нас места – памятники Героям Советского Союза Ф. Ф. Озмителю и Ф. Ф. Дубровскому, установленные в городе энергетиков.
Слова искренней признательности организаторы адресуют за представленные для выставки материалы Н.А.Федоренко, Г. Н. Королеву, С. М. Лебедеву, Г. П. Субботину, а также за поддержку директору электростанции А. А. Базыленко.
Фотоматериалы размещены на информационных стендах, а также на сайте филиала.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *