Установление отцовства

Статья 15 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» гласит, что каждый ребенок имеет право жить в семье, знать обоих своих родителей, право на их заботу.
Однако не всегда ребенок рождается в семье, где оба родителя состоят в зарегистрированном браке.
Как же поступать тогда, когда родители не связали себя официальными отношениями, а проживают в так называемом «гражданском браке», либо женщина, состоящая в браке, родила ребенка не от своего супруга?

На этот вопрос ответ содержится в статьях 54 и 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
В соответствии с частью 2 статьи 54 КоБС если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, a также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.
Обращение в суд требуется тогда, когда предполагаемый отец ребенка не желает обращаться в органы загса с заявлением об установлении отцовства либо оспаривает (не согласен) устанавливать отцовство.
Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца или признание предполагаемым отцом ребенка. К доказательствам, с достоверностью подтверждающим происхождение ребенка, относится заключение генетической экспертизы. Рассматривая дело, суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Г. К. Козлова, заведующий юридической консультацией Чашникского района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *