Чашничане на «Славянке»(+ФОТО)

Вот и завершился самый короткий за всю историю своего существования Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В нынешнем году он проходил всего лишь четыре дня, но все традиционные мероприятия — концерты, «Город мастеров», конкурсы — состоялись.


Свою лепту в богатую палитру праздничных мероприятий внесли и чашничане. Давно и с успехом на «Славянском базаре» Чашниччину представляют Тереса Худякова, Оксана Кораблина, Валентина Атрашкевич, Наталья Еленская, Елена Вахрамеева и Светлана Орехова. И в этот раз изделия мастеров зачаровывали, заставляли подолгу задерживаться.
Особенной популярностью всегда пользовалась керамика, валяние, соломка, глиняная игрушка и многое другое. Изысканному ценителю было на что посмотреть. Каждая работа уникальна и самобытна. Именно поэтому гости фестиваля подолгу задерживались у палатки чашникских мастеров и уходили с памятным сувениром.


Своего рода творческий дебют состоялся у Елены Вахрамеевой в конкурсе «Фарбы нябёс», который проходил на площади Свободы. Мастера в течение двух дней занимались росписью по ткани, стеклу, дереву и керамике. При оценке работ жюри учитывало соответствие традициям, сохранение технологических особенностей, завершённый художественный образ, творческое развитие традиций.

Во время конкурса Елена Вахрамеева выполняла роспись по ткани — маляванка —бренд Витебщины. Эта техника была практически забыта, и только благодаря мастерам, которые занимаются возрождением народного искусства, обрела новую жизнь.


По-настоящему запоминающуюся игровую программу «Лекавы рай» представили для гостей артисты народного театра миниатюр «Колосок» Чашникского городского Дома культуры, выступившие на смотре-конкурсе игровых программ «Вясёлкавы карагод». Участники узнали о пользе лечебных трав, отведали ароматный травяной чай. Никто не ушёл с пустыми руками. Гостеприимные чашничане подготовили для каждого участника игровой программы памятные сувениры — мешочки с наборами лечебных трав и берёзовый веник. Артисты народного театра миниатюр «Колосок» Чашникского городского Дома культуры привезли домой диплом «За участие».


Творческий дует городского Дома культуры Юлии Калитник и Игоря Балабошка принял участие в VII открытом турнире национальных танцев. Пара выдержала не простое испытание: соревновались в танцевальном мастерстве с коллегами из других регионов, станцевали 9 танцев. Всего в конкурсе участвовало 79 пар. Артистичные, превосходно владеющие ритмом, чувствующие партнёра — они завоевали диплом «За зберажэнне і захаванне беларускай танцавальнай спадчыны».
В очередной раз работники культуры представили Чашниччину на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», славили её красоту, показывали самобытность народной культуры и промыслов.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *