Крышечки добра

Последователями Кустрима Ахмети и Натальи Кунцевич являются педагоги и учащиеся СШ №1 города энергетиков. Что же такого необычного сделали эти люди, что их поддерживают миллионы неравнодушных к чужому горю? Турецкий студент  девять лет назад придумал, как делать деньги из мусора и за эти средства помогать людям с ограниченными возможностями.

Кустрим предложил декану факультета собирать пластиковые крышки и продавать их перерабатывающим заводам, а на полученный доход покупать инвалидные коляски. Так была запущена акция «Голубая крышечка». Проект поддержали другие университеты. Было сдано более 300 тонн данного вида отходов, за которые приобрели 1500 колясок.  Модель Ахмети реализовали еще в 44 странах. В Германии 50 млн крышек стали 100 тысячами вакцин от полиомиелита для детей Нигерии.

В Испании — 1 млн евро на медицинское оборудование для 139 тяжелобольных детей. В Нидерландах   крышки помогают строить научный центр по исследованию детской онкологии. 

Этот механизм добра воплотила в жизнь в Беларуси минчанка Наталья Кунцевич, руководитель проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки». Благодаря этой девушке в нем участвуют более 50 населенных пунктов. Акцию поддерживают крупные предприятия, гипермаркеты, банки, школы, сады. Деньги идут на закупку дорогостоящих лекарств или медоборудования для детей. В числе активных участников акции — средняя школа №1 Новолукомля.
С самого начала учебного года школьники приносили пластиковые пробки педагогу-организатору Елене Косенковой. Кстати, некоторые ребята сдавали по 3 тысячи штук. Затем школьники и учителя сортировали отходы в зависимости от назначения: на фармацевтические, химические, пищевые и укупорочные от детского питания. Материал засыпали в прозрачные полиэтиленовые пакеты и готовили к отгрузке в Минск. Участников проекта из Новолукомля консультировала и поддерживала сама Наталья Кунцевич.

В нынешнем году СШ №1 сдала 334 кг крышек. Первую партию (а это 123 кг) до точки сбора в Минске на собственных автомобилях в январе доставили волонтеры, уроженцы города энергетиков — дружные семьи Клименковых и Стукан.

От руководителя акции «Новая жизнь в обмен на крышечки» учащиеся получили благодарности, буклеты, листовки и магниты. В числе самых активных сборщиков — Илья Захаренко, Ангелина Чачина, Екатерина Антюкова, Алексей Гаранин, Анастасия Матюшенко, Тимур Шутов, Дмитрий Сахаров, Никита Дмитриев.

А в конце октября специальный грузовик для сбора крышек от ПЭТ-бутылок, средств бытовой химии и парфюмерии заехал и в Новолукомль, в четвертый населенный пункт из длинного маршрута по Витебской области. Транспортное средство отправили в экстур по стране, чтобы помочь больным детям, при поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Команда педагогов СШ №1 — Елена Косенкова, Ольга Шамархан-Муравицкая, Алеся Перегуд, Кристина Хруцкая — пополнила «грузовичок добрых дел» 201-м кг крышек.
Стоит отметить, что к проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки» в этот день присоединились коллективы и воспитанники всех новолукомльских яслей-садов. Их участие составило 80 кг ценного пластика.

Кстати, поддержать акцию могут все желающие. Для этого рядом и во дворах учреждений образования установлены специальные малые архитектурные формы, куда можно высыпать крышечки, способные творить добро.

Педагог-организатор ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля» Елена КОСЕНКОВА, Варвара ЮРКЕВИЧ.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *