Однажды в 86-м…

IMG_8331IMG_8335
Три десятка лет прошло с момента чернобыльской трагедии. В эти апрельские дни мы по традиции вспоминаем о тех, кого непосредственно коснулось горе в 1986-м, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Взрыв атомного реактора в одночасье перевернул судьбы тысяч людей. Ещё вчера они мирно жили, растили детей, трудились, строили планы.
А потом настало время совсем иное — полное тревог, волнительных ожиданий, пугающее неопределённостью. Время, заставившее людей покидать со щемящим чувством родные края, начинать жизнь заново.
Кто-то, напротив, в первые месяцы после катастрофы отправлялся в опасные командировки, помогал ликвидировать последствия аварии. Сегодня, в день чернобыльской трагедии, о событиях тех лет вспоминает Сергей Бобаед. Директор КУСХП «Чашникское» летом 1986 года оказался в так называемой 30-километровой зоне отчуждения. Послушаем очевидца.
«… Я родился в Лепельском районе. В школе учился, потом права получил. Далее — армейская служба. После демобилизации вернулся в родные края. Работал трактористом, женился. Через некоторое время с супругой перебрались в Чашники. В середине 80-х трудился в ДРСУ-183. Был у меня новый трактор. После аварии на ЧАЭС начались командировки. Разнарядка о выделении людей и техники пришла и на наше предприятие. Встал вопрос, кому ехать. Силой никого не заставляли. Лично я вызвался сам. Парень был молодой (24 года от роду), об опасностях особо не думал. Да и какая у нас была информация. Крайне скудная.
Месяц провёл в 30-километровой «зоне». Отправился туда на тракторе из Чашник. Строили новую дорогу через лес, которая должна была соединить два района. Возил песок, другие стройматериалы. Наблюдал, как выселяли людей. Одну из сельских школ просто захоронили. На неё, как тогда выражались, опустили радиоактивное облако. Нас, тружеников, никто особо не инструктировал. Вели себя обыденно. Спецодежду не одевали. Ели обычную еду. Постоянно замеряли уровень радиации. Говорили, что показатели в норме. Но кто его знает, как было на самом деле?.. Мы ведь не проверяли. Что скажут, тому и верили. Помню, часто болела голова. Не только у меня, но и у большинства ребят. Боли прекратились лишь с возвращением домой.
Командировка эта запомнилась на всю жизнь. На своём тракторе я вернулся в Чашники. Продолжил трудиться в ДРСУ-183. Позже учился заочно в техникуме. Потом получил назначение на должность мастера. Из дорожной организации перешёл в совхоз. На разных должностях работал, долгое время руководил животноводческим комплексом. Теперь вот возглавляю КУСХП «Чашникское». На здоровье особо не жалуюсь. Нас, бывших ликвидаторов, каждый год детально обследуют медики. Статус ликвидатора со временем заменили на статус пострадавшего от трагедии. Имею соответствующее удостоверение. Даже не верится, что с тех пор прошло 30 лет…».
Что говорить, немало наших земляков побывало когда-то в самом пекле. Люди эти были разных возрастов, профессий, но все они делали общее дело. В так называемую «зону» посылали пожарных, милиционеров, врачей, работников санэпидемслужбы… Чаще им говорили, что едут в обычную командировку. Свой долг они исполнили до конца. И это заслуживает большого уважения.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *