Гордость в сердцах, отвага и честь(+ФОТО)



Военно-патриотическая игра «Зарница» — это командные состязания по выполнению интеллектуальных заданий, оборонно-спортивных комплексов и нормативов членами общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи».


Районный этап игры прошел 15 мая на базе четвертой чашникской школы. Участие в нем приняли все городские общеобразовательные учреждения, гимназия, а также Кащинская СШ, Иванская ДССШ.
В этом году «Зарница» посвящена 50-летию с начала ее проведения и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Организаторами районного этапа выступили отдел образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома, РОС ДОСААФ, ОО «БРПО», «БРСМ», Чашникский РЦДиМ. Участники состязания — отряды юнармейцев 13-14 лет в составе десяти человек.
Конкурсные мероприятия военно-патриотического и военно-спортивного характера направлены на формирование духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры подрастающего поколения.

Предварительно с ребятами проводилась строевая, физическая, стрелковая подготовка. Также юнармейцы должны быть подкованы в области основ безопасности жизнедеятельности (гражданская оборона, медико-санитарная, правила дорожного движения).
«Зарница» — это соревнования в виде эстафет, конкурсов, викторин, а ещё знакомства с историей и уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь, задачами гражданской обороны и др.


Зрелищным и показательным стал смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад», в котором юнармейцы демонстрировали быстроту, четкость и правильность выполнения команд и строевых приемов, подтянутость, опрятность и дисциплинированность. Все команды показали достаточный уровень строевой выучки, концентрации, внимания, слаженности действий.


Не менее интересным был конкурс «Визитная карточка отряда «50 кадров «Зарницы», где ребята представляли свои команды и проводили экскурс в историческое прошлое игры «Зарница». Попробовали себя в стрельбе и юные снайперы на соответствующем рубеже, и юные военкорреспонденты в конкурсе боевых листков «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Самые эрудированные блистали в интеллектуальном квизе «100 на 50».


А в рамках состязания «К защите Отечества готов!» прошел мастер-класс представителей Чашникского РОВД по разборке и сборке автомата Калашникова (АК-74), где участникам игры были продемонстрированы порядок разборки (сборки) автомата, раскладка частей и деталей автомата. Ребята с интересом наблюдали за четкими действиями сотрудника отдела внутренних дел, задавали интересующие вопросы.
В конкурсе инсценированной песни «С искрой в душе и верой в победу!» соревнующиеся команды сумели показать характер и основной смысл представляемых композиций, используя выразительные и эмоциональные приемы и яркие сценические образы. И «В землянке», и «Катюша», и попурри на тему военных песен, и легендарный голос Ю. Левитана в инсценировке — все это создавало непередаваемую атмосферу того времени. Казалось, перед глазами кадры военных кинофильмов сменяют друг друга, настолько цельно это представлялось.


Жюри предстояла нелегкая работа – определить самых-самых, причем и в личном, и в командном зачетах. По сумме баллов определились лучшие снайперы. Это представитель базовой школы Даниил Кухаревич (первое место), Дарья Вжос из первой новолукомльской школы (второе место), третье место у Ивана Саевича из второй школы г. Новолукомля. Также были награждены лучшие командиры отрядов – Ксения Королева («ОМОН», СШ№ 2 г. Новолукомля), Виктория Хацкевич ( «Герои», Чашникская гимназия), Анастасия Зуева («Пламя», базовая школа). Были определены команды-победители и в каждом из конкурсных состязаний.


В общекомандном зачете победу одержала команда «ОМОН» из второй новолукомльской школы, на втором месте отряд «Юность» (СШ№1 г. Новолукомля). Тройку лидеров замкнули «Патриоты» из первой чашникской школы. Победителям и призерам вручены грамоты и призы от РОС ДОСААФ и ОО «БРСМ».

Наталия ШИРКО.

Ещё больше  фотографий 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *