Семейный капитал

На начало июля в районе принято 197 решений, открыто 192 депозитных счета на семейный капитал. Программа государственной поддержки многодетных семей, запущенная с января 2015- го, в декабре этого года заканчивается.

Напомним, что право на получение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Воспользоваться им можно только один раз.
Сумма капитала составляет 10 000 долларов США. Открывается депозитный счёт на ваше имя в АСБ «Беларусбанк», куда зачисляются указанные деньги и потом начисляются проценты. Подоходным налогом семейный капитал не облагается и выдаётся только один раз. Данные средства будут храниться на счёте до достижения ребёнком, на которого открыт счёт, возраста 18 лет.
Такая финансовая поддержка государства предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлён третий и последующие дети с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019-го. Все дети должны быть до 18 лет.
За назначением семейного капитала нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего и последующих детей. Сначала нужно зарегистрировать ребенка по месту жительства, потом подать заявление в сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц Чашникского райисполкома (г. Чашники, ул. Советская, д. 44, кабинет № 9). При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи, о браке (для полных семей); о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи (для неполных семей), копию решения суда об усыновлении для усыновителей ребенка (детей). Решение о назначении либо отказе принимается в течение месяца.
В случае положительного ответа необходимо открыть депозитный счёт в отделении Беларусбанка. Обращаетесь туда с заявлением, паспортом, решением о назначении капитала. Тот, кто не сделает это в течение полугода, потеряет право на поддержку государства.
Воспользоваться средствами семейного капитала в полном объёме можно будет после достижения 18-летия ребёнком, на которого он оформлялся. Израсходовать их можно только на улучшение жилищных условий, получение образования или услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, на накопительную (дополнительную) пенсию матери. Кроме того, можно использовать капитал досрочно на получение платных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения по перечню и на условиях, утверждённых Минздравом.
Программа завершается 31 декабря 2019 года. На государственную поддержку могут рассчитывать семьи, у которых по 31 декабря включительно родится или будет усыновлен третий и последующие дети.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *