Онлайн проверка знания права

Знать законы, свои права и обязанности для того, чтобы не нарушать их и грамотно воспользоваться знаниями в нужной ситуации. Лучше всего начинать их изучение со школьной скамьи. Именно так считает социальный педагог Чашникской гимназии Людмила Петровна Журавкина. Особенно они важны для ребят в подростковом возрасте. 

Максим Орлов (крайний справа) со своей группой поддержки: социальным педагогом Людмилой Журавкиной, другом Ильёй Зориным и испектором ИДН Чашникского РОВД Сергеем Ширко.

В рамках областного фестиваля правовых знаний, что проходил онлайн, состоялась олимпиада для учащихся 14-16 лет, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Основной его целью – повышение интереса к изучению законодательства Республики Беларусь, права и его истории. Чашникский район представлял учащийся гимназии Максим Орлов. Стоит отметить, что гимназист показал неплохое знание статей закона, касающихся детей и подростков, и умения применять их. Это выявил районный этап олимпиады правовых знаний. Успешное преодоление такого своего рода экзамена на знание права позволило юноше пробовать свои силы в областном этапе.
Подготовиться к олимпиаде помогала Людмила Петровна. Поддерживал и переживал друг Илья Зорин. Вместе изучать права и обязанности веселее. А знание законов всегда пригодится, ведь парни стоят на пороге взрослой жизни. Совсем скоро им предстоит выбирать профессию и поступать.
По словам Максима, он впервые участвовал в олимпиаде, поэтому немного волновался. Участникам было представлено более 30 вопросов в виде тестов. Самыми сложными оказались задания, которые касались Конституции Республики Беларусь.
– На самом деле мне бы хотелось войти в число призёров. Победить сложно. К тому же в пяти своих ответах я не уверен. Поэтому независимо от результатов участвовать было полезно и интересно, – поделился Максим.
По словам педагога Людмилы Петровны Журавкиной, важна не победа, а участие. Не меньшее значение имеет олимпиадная атмосфера, подготовка, командный дух. Ведь процесс изучения и поиска ответов становится по-настоящему увлекательным. Это своего рода урок правовых знаний и для педагога, и для ученика.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *