Читайте, сколько людей уже утонуло, пренебрегая элементарными правилами

По данным ОСВОД, за 2020 год в области утонуло 78 человек, только за декабрь водоемы унесли жизни 10 рыбаков. 12 жителей Витебщины утонули во время ловли рыбы с плавательных средств.
Начало года также не обошлось без жертв —уже 2 человека утонуло на водоемах области.
Районным исполнительным комитетом подписано распоряжение о запрете выхода на ледовое покрытие во время ледостава, пока его толщина не достигла 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения.


Чашникский ОСВОД напоминает, что выход на лед всегда сопровождается большим риском и представляет опасность для жизни. Вот несколько советов, которые помогут справиться с бедой. Не рекомендуется выходить на лед, если вы одни и в пределах видимости нет никого, а также в пургу и в темное время суток. Запрещается собираться на льду большими группами, а при переходе нужно соблюдать дистанцию друг от друга не менее 5 метров. Если лед под вами начинает трескаться, аккуратно отступайте по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности. Бежать нельзя, это может спровоцировать быстрый раскол.
ОСВОД рекомендует рыбакам выходить на лед в спасательных жилетах, лучше, чтоб на ногах были полиуретановые сапоги, а не кирзовые или валенки.
В целях безопасности необходимо с собой иметь веревку, к одному концу которой прикреплен груз, а другой конец с петлей находится на поясе.

ОСВОД обращается к родителям с просьбой не отпускать детей на рыбалку, кататься на коньках или лыжах на льду без присмотра.
Помните, выход на лед может стать трагедией. Из-за переменчивой погоды толщина и структура льда на водоемах сейчас неоднородная. В период оттепели озера и реки особенно опасны, поэтому лучше не рисковать.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *