Что нужно знать о проблеме женского алкоголизма и последствиях

 Алкоголизм – это серьёзное заболевание. Из-за пагубной привычки распадаются многие семьи. Мужчинам нужно длительное время, чтобы стать зависимыми, чего нельзя сказать про пьющих женщин. У них зависимость развивается в более короткие сроки, чем у мужчин. Этому способствует некоторые особенности  женского организма: повышенная восприимчивость к стрессу, сниженная способность организма перерабатывать алкоголь, меньший процент содержания воды в организме, более высокая степень усвояемости этанола организмом женщин. Алкоголизму больше всего подвержены молодые женщины и женщины в возрасте 20-40 лет.

Почему женский организм хуже мужского перерабатывает алкоголь и как ведет себя в организме?

  В женском организме  меньшее количество фермента, расщепляющего алкоголь. В результате этого опьянения у женщин наступает быстрее,  а токсическое  воздействие этанола проявляется более сильно. Другой особенностью организма, которая ухудшает процесс обезвреживания алкоголя, является более медленный кровоток в печени и селезенке. Из-за этого последствия проявляются быстрее и более ярко, а повреждения этих органов развиваются в более сжатые сроки в сравнении с мужчинами. Выделительная функция кожных покровов и почек у женщин значительно ниже, чем у мужчин. Это замедляет процесс выведения из организма продуктов распада алкоголя, в следствии чего зависимость от алкоголя у женщин формируется значительно быстрее. Алкоголь быстрее проникает в нейроны и разрушает их,  поэтому негативные изменения со стороны нервной системы диагностируются у женщин на более ранних стадиях алкоголизма.

Систематическое употребление алкоголя

для женщины проявляется различными заболеваниями. Спиртное негативно сказывается как на физическом, так и психическом здоровье. Это и  повреждения внутренних органов, печени  и почек, расстройства нервной системы и психики, и проблемы половой сферы,  нарушение репродуктивной функции.  Особое значение имеет проблема ослабления функции яичников,  в вырабатываемых яйцеклетках происходят мутации. Все это приводит к тому, что детородная функция  ослабевает, а со временем угасает полностью. Если женщина беременеет, нередко алкоголизм провоцирует выкидыши, мертворождение или рождение недоношенных детей. Дети матерей, злоупотребляющих алкоголем, часто появляются на свет с различными физиологическими и психическими отклонениями. Также алкоголизм наносит ущерб социальному положению женщины и приводит к деградации.

Особенности лечения алкогольной зависимости у женщин.

 Женская психика отличается большей уязвимостью. Поэтому алкоголизм у женщин чаще всего развивается на фоне психоэмоциональных факторов. Развод или проблемы в личной жизни, отсутствие самореализации в профессиональном плане и другие обстоятельства провоцируют желание расслабиться и отвлечься от проблем с помощью алкоголя. Большое значение в лечении алкоголизма имеет поддержка семьи в трудный период.

Если вы не можете, женщины, справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь за квалифицированной помощью к врачам наркологам УЗ «Новолукомльской ЦРБ» Харута Татьяне Петровне на прием и по телефону прямой линии 3-46-67; врачу наркологу Чашникской больницы Мальцу Анатолию Анатольевичу  по телефону 4-15-40.

Мы всегда рады помочь, главное захотеть признать проблему алкогольной зависимости и не отказываться от  помощи специалистов и заботы близких людей.

        

По материалам врача нарколога Т.П. Харута подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *