Единство сердец в День города Чашники

В сентябре традиционно празднуется день рождения нашего родного города Чашники. И пусть каждый год мероприятие выпадает на разные даты, все жители с нетерпением ждут праздника и готовиться к нему всегда начинают заблаговременно.

В этом году Чашникам — 517 лет. Именно в 1504 году это местечко впервые упоминается в перечне крупнейших поселений Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского. Находясь на пути «из варяг в греки», Чашники изначально имели выгодное положение, чем умело пользовались наши предки.

Немало славных имен оставила чашникская земля в огромной  летописи истории. Знаменитые люди, уроженцы нашей малой родины, известны во многих уголках необъятных просторов Земли. Это наша гордость. Поколения маленьких чашничан с удовольствием изучают биографии земляков, рассказывают о них на тематических мероприятиях, делясь информацией со своими сверстниками.

В нынешний год решено было объединить празднование Дня города Чашники и Дня народного единства, установленного на республиканском уровне 17 сентября.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли на Чашниччине на минувшей неделе — в пятницу и субботу. Основной праздничный цикл предваряла череда подготовительных работ, как по части благоустройства, так и по оформлению учреждений и организаций города.

Также до 17 сентября были проведены ежегодный открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды», стихочеллендж «Единство слова», городской краеведческий турнир «Моя Родина — Беларусь», приуроченные ко Дню города и Дню народного единства

Начался праздник в райцентре с митинга у братской могилы советским воинам и партизанам. Ведущие напомнили присутствующим предысторию государственного праздника, рассказали о событиях, послуживших выбору даты Дня народного единства — 17 сентября. Именно в этот день в 1939 году произошло присоединение Западной Белоруссии, до этого находившейся в составе Польши, к территории БССР. О значимости праздничной даты говорил и председатель райисполкома Л.В. Плешко. Леонид Владимирович поздравил всех с Днем народного единства, напомнил исторические факты из прошлого Беларуси, провел параллель с современностью. В различных городах республики сегодня  есть улицы, получившие свое название в честь 17 сентября, и люди помнят эту дату с того времени.

«Ничто не объединяет людей лучше, чем совместная трудовая деятельность, совместная работа на культурном, спортивном поприще, на службе и в других сферах, – отметил председатель райисполкома Л. В. Плешко. — Объединяющим является и проведение таких важных мероприятий в знаковых местах народной памяти». Леонид Владимирович пожелал присутствующим крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Минутой молчания почтили всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем руководство района, представители предприятий и организаций возложили гирлянды, венки и цветы к братской могиле советским воинам и партизанам, Аллее Героев Советского Союза.

Митинг, посвященный Дню народного единства, прошел и в Новолукомле.

В Чашниках праздник продолжился  чередой мероприятий, приуроченных ко Дню города.

В рамках тематических площадок «Мой народ — моя гордость!», «Беларусь — наш общий дом» были организованы выставка-продажа «Радость творчества», проведены акция «Мой город родной», викторина «Моя Беларусь». Приглашали посетителей и выставки «Любимый город», «Связь времен — связь  поколений».

Ввиду неблагоприятных погодных условий, концертно-поздравительная программа «Сердца единством скреплены» прошла в Центре культуры и народного творчества.

В фойе яркими красками цвето-чного разнообразия привлекала всех пришедших выставка-конкурс осенних букетов и композиций из природного материала «Цветов осенний карнавал». Также свое творчество представили Чашник-ский Дом ремесел, Чашникский районный центр детей и молодежи.  Активисты РК ОО «БРСМ» провели акцию «Роднае-народнае», повязав красно-зелёные ленточки.

Выступление детского оркестра народных инструментов Чашникской детской школы искусств «Лирическая мелодия» открыло праздничную программу.

Со словами поздравления к жителям и гостям города обратился председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко.

Леонид Владимирович отметил, что  утвержденный Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко государственный праздник — День народного единства — достойно войдет в национальную традицию нашего государства. В основе праздника — стремление к исторической справедливости, сохранение памяти о далеком прошлом.

17 сентября в этом году еще и День города Чашники. Л. В. Плешко поздравил всех присутствующих с этим праздником и отметил, что, объединив усилия на созидательный труд, мы делаем жизнь комфортной и интересной. В непростой период пандемии и санкций силами трудовых коллективов предприятий и организаций обеспечивается положительная динамика в развитии промышленного производства. На территории района нет ни одного промышленного предприятия, которое бы имело отрицательные показатели к уровню прошлого года, а некоторые из них уверенно лидируют в положительной динамике. Это ОАО «Чистый исток 1872», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»,  ЧТУП «Метрасалес», ООО «ПортМан», ОАО «Чашникиспецодежда», филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» Светлогорского ЦКК, ЖКХ г. Чашники, другие организации.

Показатели объемов производства сельскохозяйственной продукции по отношению к уровню прошлого года также сохранились. Чашникский район занимает четвертое место в области по освоению инвестиций. Прежде всего это благодаря Лукомльской ГРЭС, где ведется строительство, куда вкладываются средства. Положительная динамика прослеживается в розничном товарообороте. Чашникский район — на первом месте  в области по объемам производства свинины, на четвертом — по производству продукции животноводства, на шестом — по общему объему валовой продукции сельскохозяйственного производства.

Одним из показателей развития района является обновление жилья. Ведется капитальный ремонт  домов  в микрорайоне бумажной фабрики, благоустройство придомовых территорий, начинается строительство многоквартирного дома по улице Ленинской, выполнены работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия улиц, подъездных дорог в Чашниках и Новолукомле. Происходят позитивные перемены в образовании, здравоохранении, культуре, физической культуре и спорте. К новому учебному году в учреждениях образования произведен косметический ремонт, приобретено современное оборудование в классы, обустроена прилегающая территория, установлены новые архитектурные формы.

В средней школе №4 райцентра продолжается капитальный ремонт в рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь».  На базе Чашникской гимназии открыто мини-футбольное поле с искусственным покрытием. В райцентре ведутся работы по строительству оздоровительно-спортивного комплекса с бассейном. В Чашникском историческом музее заняла почетное место экспозиция «Достойный сын народа своего», посвященная Н. И. Дементею. Новыми экспонатами, образцами вооружения, пополнился экспозиционный зал музея «Великая Отечественная война». На въезде в город Чашники обустроена открытая площадка с установленным на ней  самолетом СУ-24М.

Каждый из жителей района свои трудом, талантом, энергией вносит неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала страны, общей истории. Единение людей не представляется без их общих интересов  по развитию предприятий, территорий, без праздников, на которых чествуются лучшие работники.

В завершение выступления   Л. В. Плешко пожелал чашничанам и гостям города всего наилучшего и вручил Почетную грамоту облисполкома начальнику отдела внутренних дел райисполкома А. В. Усовику, а также Почетные грамоты райисполкома труженикам различных организаций.

Были вручены также Благодарности председателя райисполкома представителям различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности.

 

Слова поздравления в честь двойного праздника — Дня народного единства и Дня города – звучали и от председателя райсовета депутатов А. Д. Косова и от почетного гостя — мэра города Ладыжина (украинского города-побратима Новолукомля) — В. И. Коломейцева. Александр Дмитриевич вручил Почетные грамоты райсовета депутатов работникам филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» Светлогорского ЦКК. Команда предприятия стала также победителем в районной спартакиаде, с чем также принимала поздравления.

На главной праздничной сцене получила свою награду из рук председателя райисполкома              Л. В. Плешко обладательница Гран-при открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды», солистка образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» РЦДиМ,  Милана Карпович.

Не остались в стороне почетные гости мероприятия — ветераны, им были вручены цветы, и трудовые династии, прославившие своим трудом предприятия и организации района. Председатель районного объединения профсоюзов М. В. Шостак вручила памятные подарки и цветы семьям Петрашко, Шурмель, Красовских, Шнитковых, Мефодьевых.

В многодетной семье Монтачевых из райцентра в этом году появился сын Глеб, восьмой ребенок. Мама Елена Анатольевна и ребятишки принимали поздравления и подарки, ведь семья — это опора государства, и момент чествования многодетных матерей всегда трогателен и важен.

Традиционно состоялся в этот день крестный ход прихода храма Преображения Господня.

Концертную программу праздничного мероприятия составили номера художественной самодеятельности творческих коллективов района.

Вечером в центре культуры и народного творчества в Чашниках состоялся еще один концерт – «Единство и уникальность».

Праздничные мероприятия продолжились в субботу.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *