Эврика! Школьница из Новолукомля — победитель престижного конкурса

Десятиклассница из Новолукомля Ксения Казинец одержала победу на областном конкурсе работ учащихся исследовательского характера «Эврика». Первое место ученица СШ №1 заняла в номинации «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни». Данная номинация в этом году была введена впервые и является одним из этапов реализации областной программы поддержки одаренной молодёжи «ТАЛЕНАВИТА», что проходит под эгидой Витебского областного исполнительного комитета.


Итоги конкурса были подведены в начале ноября на научно—практической конференции, что состоялась на базе ВГУ им. П. М. Машерова. В мероприятии приняли участие более 450 участников. Были заслушаны 163 доклада учащихся.
У Ксении были достойные соперники. Работы по биотехнологиям подготовили семь школьников, представлявшие в основном учреждения образования Витебска.
— Над проектом мы с Лидией Викторовной Кравцовой, учителем химии и биологии, работали почти полгода. Изучали связи между состоянием полости рта школьников и выявляли в ней молочнокислые бактерии, — рассказывает Ксения. — Набрали группу добровольцев. В эксперименте участвовали 20 ребят: мои одноклассники и из параллельного класса. Сначала провели анонимное анкетирование. Испытуемые отвечали на вопросы о своём образе жизни, питании. Затем с помощью врачей стоматологического отделения Новолукомльской ЦРБ участники прошли медицинское обследование. Из полости рта были взяты образцы для выделения в них бактерий. Для отбора мазков использовали стерильные ватные палочки. Ватный валик с пробой опускали в стерильные пробирки с физраствором, которые потом отвезли в столицу, в лабораторию Республиканского центра экологии и краеведения.
Все микробиологические исследования Ксюша проводила в Минске под руководством научного сотрудника НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ Ивана Анатольевича Русских. Кстати, с вышеупомянутым центром коллектив СШ №1 города энергетиков сотрудничает давно. Новолукомльские школьники часто бывают здесь на экскурсиях, различных мероприятиях.
В итоге юная исследовательница пришла к следующим выводам: большая часть учащихся ведёт здоровый образ жизни. В их рационе присутствуют кисломолочные продукты, систематическое потребление различных видов которых благотворно влияет на состояние полости рта, является профилактикой кариозных заболеваний.
Девушка призналась, что мечтает стать врачом. А участие в подобном конкурсе — дополнительные знания и практика. В настоящее время школьница задействована ещё в одном научном проекте. Пожелаем ей удачи и новых побед!

Проделанная нашей землячкой работа была по достоинству оценена жюри. Ксении Казинец вручены дипломы ВГУ, главного  управления по образованию Витебского облисполкома, сборники материалов конференции, ценные подарки. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *