Коренная чашничанка Карина Бакан нашла себя в ремесленничестве

Всё чаще люди предпочитают заниматься тем, что им приносит наслаждение, в чем они могут творчески реализоваться. Коренная чашничанка Карина Бакан нашла себя в ремесленничестве. Это деятельность по изготовлению предметов творчества, интерьера, одежды, игрушек и других вещей самостоятельно, не приглашая никого в помощь. Это обязательно ручной труд, который может быть выполнен с применением инструмента, в том числе электрического. 

Ещё шесть лет назад и не думала девушка, что станет ремесленницей, найдет себе такое занятие. По образованию она менеджер-экономист. Когда родилась дочь Алиса, все и закрутилось… К слову, в то время Карина уже была в декретном со старшим сыном Глебом. Наличие свободного времени подталкивало к самореализации, самообразованию. Все мамочки в своих дочерях видят принцесс, так и у нашей собеседницы. Это и подтолкнуло ее к такому необычному занятию.
Столкнулась с потребностью купить для доченьки бантик на утренник в детский садик, а нужного не нашла. Стала изучать интернет, искать, где бы купить, «наткнулась» на мастер-класс, как сделать самой. Одно видео, потом еще одно. Занятие показалось увлекательным. Решила попробовать – и получилось.


Тогда удалось порадовать дочь оригинальным украшением. Девушка, вдохновлённая идеями, технологии изготовления осваивала самостоятельно. Начала увлечённо творить, делать бантики, резиночки, разные обручи с камушками, бусинами, ленты в косу, заколки, короны. Идеи черпала из интернета, дополняя оригинальными решениями. Готовые украшения дарила родственникам и друзьям. Слышала положительные отзывы и советы заняться этим делом всерьёз.
Когда опыт наработала, решила продавать результаты своего творчества, оформила необходимые документы. Изучала покупательский спрос, искала, чего не хватает на рынке.


Она освоила работу с паяльником, клеевой пистолет. В предметах обихода стала видеть то, что раньше выбрасывалось, но в её творчестве – незаменимая вещь. Стала «дарить» подручным материалам вторую жизнь. Пенопласт, одноразовые стаканчики, пробки разные, пластик, коробки, газеты, воздушные шары, нитки – всё использовалось. Плюс к этому материалы, что планирует использовать, покупает оптом. Это и ленты, и баллончики с краской, блёстки и многое другое.


После декретного вышла на работу, времени на любимое занятие не осталось, поэтому пришлось хобби отложить. Два года передышки от ремесленной деятельности помогли расставить приоритеты. Карина поняла, что не может без рукоделия, без своих заколок и бантиков. Решила вернуться к ремеслу, сейчас трудится дома. Оформила свою занятость в налоговой и смогла хобби превратить в постоянный, стабильный заработок. Отмечает Карина, что процесс создания изделий достаточно трудоёмкий, требующий внимания, усидчивости и фантазии, но оно того стоит.


На мелкое изделие уходит до 20 минут, чаще – это украшения и аксессуары для девочек. Более объёмная работа требует больше времени. Сам процесс девушку захватывает, увлекает, в то же время успокаивает, есть где разгуляться фантазии. Карина прекрасно воплощает в реальность задумки клиентов, добавляя свои изюминки. Оптовые закупки материалов помогают держать демократичные цены.
Реализовывает свои творения, выставляясь на рынке, через знакомых. Спрос на товар есть всегда, ведь цены приемлемые.

 

Каждую свободную минутку посвящает любимому занятию, делает то, что имеет постоянный спрос, удовлетворяя заказы клиентов, которые сразу появились благодаря «сарафанному радио». Многие обращаются по рекомендации знакомых, друзей. Теперь стала ещё осваивать и возможность продвижения в Одноклассниках, на своей странице Карина Бакан (Ровина) создала группу «Украшения ручной работы…» (https://ok.ru/group54338047770722), где представлены её творения.


К слову, вспомнился случай, опять же из детского сада. Принимали участие в конкурсе новогодних поделок, увлеклась идеей, результатом своего труда осталась довольна, получилась оригинальная ёлочка. Стала такие же делать и дарить своим знакомым на Новый год.
С доставкой все индивидуально. Варианты есть всегда, главное ими правильно пользоваться.
На данный момент ассортимент творчества довольно широкий. Карина изготавливает елочные игрушки, украшения для волос, гребней, декоративные дополнения к одежде, сувениры, рамки-держатели для фотографий, декоративные прихваты для штор, венки-украшения на двери. А также различные цветы и букеты из декоративных материалов и другое. Все эти вещи хороши как для украшения собственного интерьера, так и в подарок. Оригинальные прихваты на шторы довелось делать по просьбе одной из клиенток. Конечный результат очень понравился не только заказчику, но и мастеру, поэтому не удержалась и вторую пару сделала себе. Карина считает, что хотя изделия могут быть похожи, но они не идентичны, если только этого не требует клиент.
Как правило, её творения сделаны с душой, все имеют свою историю – от рождения идеи до реализации. Каждая работа – маленький личный успех кропотливой работы, которым Карина может гордиться.

Зарегистрировать ремесленную деятельность нужно в налоговой инспекции, подать уведомление о начале ремесленной деятельности, стать на учёт, оплачивая ежегодный сбор за ремесленную деятельность.
К слову, новое на 2021 год. Внесены изменения в пункт 2 статьи 371 Налогового кодекса. Сумма сбора за ремесленную деятельность увеличена с 1 БВ до 2 БВ в год.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *