Студотряды работали в Чашникском районе

Даже в каникулярное время активным учащимся учреждений образования не до отдыха. Как мы писали ранее, на базе сельскохозяйственных предприятий района сформированы студенческие отряды, в которых ребята проходят трудовую практику, осваивая новые для себя специальности. Для школьников – это не только заполнение досуга, но и дополнительный заработок.

В ОАО «Проземле-Агро» работает студенческий отряд «Дубовцы» имени Героя Советского Союза В. Е. Лобанка, в ОАО «Иванский-Агро» – студотряд «Дружба» имени Героя Советского Союза Ф. Ф. Дубровского.
Специалистами районного комитета ОО «БРСМ» по согласованию с принимающими организациями была утверждена программа деятельности студотрядов и их состав.
Работа студенческих отрядов ведется на основании заключенных между сторонами договоров.

Учащиеся трудятся в хозяйствах в качестве подсобных рабочих, выполняют определенные виды работ, предусмотренные для их возрастной категории – помогают предприятиям в сушке зерна, благоустраивают территорию. Рабочий день также соответствует требованиям.


Именно такое времяпрепровождение для подростков – самое продуктивное, ведь ребята не только участвуют в деятельности сельскохозяйственных предприятий, но и учатся трудиться в коллективе, имеют возможность заработать самостоятельно. В будущем эти навыки обязательно пригодятся. Трудовая практика для молодежи всегда является прочным фундаментом, на котором формируются правильные жизненные установки.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *