Как обстоит дело с печами?

Такую печь безопасной не назовёшь

Отопительный сезон уже не за горами  и многие уже заботятся о запасах дров и торфобрикета, а как обстоит дело с  самими приборами отопления, а именно с  печами? Для тех, кто заботится об их безопасности, – несколько рекомендаций от работников МЧС.

Дровяная печь в доме, особенно если она была сложена опытным печником, отслужит столько же, сколько будет стоять дом. Нужно лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактику: очищать дымоход, вскрывать и чистить дымовые ходы в полости самой печи, ремонтировать топливник, плиту, саму печь штукатурить и белить.

Начинайте подготовку печи к отопительному сезону с очистки дымохода. В процессе эксплуатации на стенках дымохода скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топливнике – когда плохо загораются и медленно прогорают даже сухие дрова.

После чистки дымохода осмотрите топливник печи: при наличии трещин, прогорания или деформации  — замените колосник  и поврежденные кирпичи, дверцу топливника и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, замажьте все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам.

Далее приступайте к оштукатуриванию и побелке печи. Очистите ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем заштукатурьте образовавшиеся выбоины. Когда заштукатуренные места просохнут, забелите. После просыхания приступайте к побелке печи в белый цвет, так как это позволит своевременно обнаруживать неисправности и трещины, к тому же на белом фоне будет хорошо заметен черный след дыма.

Пол перед топливником печи должен быть выполнен из негорючих материалов, либо защищен  листом из негорючего материала.

За состоянием печи необходимо следить постоянно. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме, напоминают спасатели. Не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Неисправные печи, камины и дымоходы нельзя эксплуатировать.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *