Жизнь в стиле JAZZ

Своим талантом она  покорила  жюри самого престижного конкурса страны и стала  одним из лучших исполнителей Витебщины. Наша землячка Оксана Ловчая  одержала победу в региональном отборочном туре XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск — 2019». Из 29 вокалистов, которые боролись за право представлять Витебскую область на международном уровне, только пятеро были допущены к участию в республиканском туре. В состав великолепной пятёрки   вошла  преподаватель теоритических дисциплин и вокала Новолукомльской детской школы искусств.

— Когда объявляли результаты и прозвучала моя фамилия, я не поверила. Долго ещё не могла осознать, что из такого количества участников выбрали именно меня. Я выступала на одной сцене с Анастасией Лейкиной — победительницей народного музыкального шоу телекомпании СТВ «Поющие города» и другими исполнителями, имена которых хорошо известны в нашей стране. После концерта ко мне за кулисами подошёл председатель жюри конкурса, генеральный директор радиостанции «Пилот-FM» Анатолий Чепиков. Он сказал, что моё исполнение хита американской певицы Бейонсе было блестящим. И что мне нужно и дальше работать в стиле джаз, — вспоминает события декабря минувшего года Оксана Ловчая.
К сожалению, по итогам республиканского тура, который состоялся 22-23 января в Молодёжном театре эстрады, новолукомчанка в десятку финалистов не вошла. В этом году от Витебщины в финале конкурса выступит витебчанка Кристина Кашперко.
— Я очень рада за Кристину. Она сильная вокалистка. То, что не я прошла в финал, меня не очень огорчило. Участие в конкурсе помогло мне стать более уверенной в себе, я поняла, что многого добилась в своём творчестве. В столицу Придвинского края я ездила вместе с мамой. Мы с ней очень близки. Она — мой ангел-хранитель. С ней вместе подбирали репертуар, репетировали. Успех на конкурсе во многом её заслуга, — откровенничает молодая певица.
Наталья Петровна Ловчая, чей педагогический стаж в области исполнительского искусства составляет более тридцати лет, с раннего детства прививала сыну и дочке любовь к музыке. Правда, брат Оксаны, Дмитрий, выбрал профессию, далёкую от творчества. Он — инженер. Но, когда вся семья собирается вместе, часто берет в руки гитару.
— У Димы прекрасный голос. Моей бабушке, Елене Зиновьевне, 86 лет. И она до сих пор поёт, играет на гитаре, — продолжает разговор Оксана.
Оксана Ловчая родилась в Киргизстане. Её детство прошло в Бишкеке. В Новолукомль семья Ловчих приехала более 10 лет назад . Оксана успешно окончила детскую школу искусств: училась на фортепьянном отделении, осваивала теоритические музыкальные дисциплины. Затем поступила в Новополоцкий музыкальный колледж. В 2014 году вернулась в альма-матер в качестве учителя теоритических дисциплин и вокала. В нынешнем году молодой педагог готовится к госэкзаменам. Она оканчивает заочное отделение Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности хоровое дирижирование.
И хотя педагогический стаж Оксаны чуть более пяти лет, у неё уже есть выпускники, которыми она гордится. Например, её воспитанница, вокалистка Ксения Чернова, в 2015 году заняла третье место на престижном международном конкурсе «Роза ветров», проходившем в Москве. И это событие произошло в первый год работы начинающего педагога.
На ближайшее будущее у Оксаны Ловчей планы исключительно творческие. Её главный источник вдохновения безграничен. Музыка с ней всегда. Она идёт от самого сердца, помогает покорять новые высоты.
****

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:
Оксана Ловчая, преподаватель Новолукомльской ДШИ:
— Многие из ребят решили связать жизнь с музыкой. Чему я безгранично рада. Благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось трудиться вместе с талантливыми коллегами. Практически все педагоги нашей школы имеют высшие квалификационные категории.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *