Сто процентов целлюлозы

 Бумажная фабрика «Красная Звезда» входит в состав предприятий Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром» и является филиалом ОАО «Светлогорский ЦКК». Проведённая несколько лет назад модернизация позволила наладить производство продукции европейского уровня качества, с высокой добавленной стоимостью. В частности, на фабрике стали выпускать бумагу для гофрирования высоких марок, двухслойный картон для плоских слоёв высоких марок, а также бумагу крафт-мешочную. 

На Светлогорском ЦКК введён в эксплуатацию новый завод по выпуску беленой сульфатной целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год. Это положительно сказалось на деятельности промышленного старожила Чашниччины. Как филиал фабрика получила качественное сырьё. Теперь на «Красной Звезде» производят бумагу из 100-процентной целлюлозы сульфатной беленой из хвойных пород древесины. Качество такой продукции очень высокое. За восемь месяцев 2020 года валовой выпуск данного вида продукции превысил 1100 тонн. А всего за январь-август произведено 10815 тонн товарной бумаги и картона или 103 процента к аналогичному периоду прошлого года.
За всеми этими экономическими выкладками стоит каждодневный труд десятков людей. Именно в производственных подразделениях и формируется итоговый успех. Фабриканты делом доказывают, что умеют эффективно трудиться.
Скажем, цех по производству бумаги и картона в месяц даёт 3 тысячи тонн (и даже больше) продукции. Машинист БДМ №2 Николай Радионов вносит свой вклад. Труженик опытный, ответственный, на таких всегда можно положиться. Заступает на восьмичасовую вахту — и старается сработать по максимуму. Смены бывают разные, нередко в ночь выходит бумагодел. Такова специфика. К ней Николай давно привык.
Давать больше продукции — эта задача на производстве является важнейшей. Именно ей всё и подчинено. Крайне важно соблюдение технологических требований. За этим следит инженер-технолог Юлия Парохонько. Трудится на предприятии она достаточно давно. В настоящее время занесена на Доску почёта филиала. Так что дело своё знает.

Круглосуточный режим работы — признак того, что предприятие загружено, имеет стабильный портфель заказов. Значит, нужно сделать всё возможное, чтобы положительные тенденции сохранились. От слаженной работы персонала в этом смысле зависит многое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *