В преддверии Дня учителя А. К. Латышеву была вручена Грамота Министерства образования Республики Беларусь

Предмет «физическая культура и здоровье», как правило, среди фаворитов у школьников. Чаще всего это заслуга преподавателей, работающих не просто на результат, а всей душой болеющих за дело, с которым связала профессиональная деятельность. Один из таких преданных выбранному направлению людей – учитель физической культуры и здоровья Краснолукской детский сад-базовой школы А. К. Латышев. В преддверии Дня учителя Анатолию Константиновичу была вручена Грамота Министерства образования Республики Беларусь за добросовестную, плодотворную работу, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Юные спортсмены из Краснолук не один десяток лет демонстрируют высокое мастерство в лыжных гонках и биатлоне. Стаж работы Анатолия Латышева в этом учреждении образования, которое он в свое время и окончил, насчитывает больше тридцати лет. За плечами педагога, переступившего когда-то порог родной школы в новом качестве, учеба в Белорусском государственном университете физической культуры. Вернулся молодой специалист на свою малую родину для того, чтобы учить детей любить спорт и заниматься полезным делом.
Будучи еще в качестве учащегося, брал пример со своего учителя физкультуры Владимира Павловича Зуенка. Возможно, одним из критериев профессионального выбора Анатолия Константиновича и стало желание быть похожим на него.

«Мне повезло с учителями, – рассказывает педагог. – В нашем учреждении образования всегда работали умные и грамотные специалисты, профессионалы своего дела. Это во многом предопределило дальнейший жизненный путь ребят из нашей школы, визитной карточкой которой стали зимние виды спорта. Ведь спорт не просто тренировки, хорошая физическая подготовка. Это умение аналитично и логически мыслить, быстрота реакции, выработка стратегии в различных ситуациях, прогнозирование развития игрового сценария на несколько шагов вперед и многое другое. Те, кто отдал спорту всю жизнь, не понаслышке знают радость побед и горечь поражений. Здесь вырабатывается сила воли, формируется характер. Но чтобы достичь результатов, необходимо работать, причем упорно и систематически. Важнейший аспект в этом – раннее выявление спортивных задатков и способностей. Если не начать серьезную работу с начальной школы, высоких достижений не добиться. Для ребят обязательны дополнительные тренировки, ведь системный подход нужен во всем, а только уроков физической культуры, предусмотренных программой, недостаточно».

Анатолий Константинович признался, что за все годы работы с детьми, ни один из них не отказался от участия в соревнованиях, полное взаимопонимание всегда было и с родителями воспитанников. Наверное, потому, что чувство ответственности для А. К. Латышева не пустые слова, причем ответственность не только за спортивные результаты, но и за моральное состояние каждого подопечного. Ведь спорт – это череда взлетов и падений, и вовремя сказанные слова поддержки и проявленное участие могут оказывать поистине целебное действие.

Напротив кабинета физической культуры и здоровья в школе расположен стенд спортивных достижений учащихся учреждения образования. Среди них фамилии троих мастеров спорта (биатлон, лыжные гонки, хоккей на траве), четырех кандидатов в мастера спорта (биатлон, лыжные гонки). Недавно в фойе установили своеобразный «экран» наград. Многочисленные кубки украшают его и свидетельствуют о высоком уровне подготовки здешних ребят в разные годы. Именно краснолукские ребята в числе постоянных победителей соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Снежный снайпер». В прошлом учебном году шестиклассник Даниил Голодок, представлявший район в составе областной команды, стал призером республиканских соревнований «Здоровье» по программе зимнего многоборья. Некоторые бывшие ученики продолжают дело педагога в учреждениях образования района. Игорь Жилинский работает в средней школе №2 г. Новолукомля, Татьяна Карапузова – в первой чашникской.

У Анатолия Константиновича в записной книжке отмечены все победы его подопечных в различных соревнованиях. Помнит каждого, и они отвечают тем же. Приходят до сих пор в родную школу поблагодарить и просто поговорить с учителем. Это дорогого стоит.
В сельской местности приобщение детей, особенно мальчишек, к физической культуре особенно важно. Ведь на фоне разнообразия вариантов досуговой деятельности в городе, здесь ребятам особо пойти некуда. Отсюда безнадзорность и противоправное поведение. И спортивные секции – самый что ни на есть лучший вариант. Но как говорят выпускники А. К. Латышева (с ними тоже удалось пообщаться), шли они на занятия прежде всего к учителю, потому что Анатолий Константинович мог так увлечь своим предметом, что равнодушных просто не было. Физкультуру любили все.

Сегодня в Краснолукской ДСБШ не такое количество учеников, как в прежние годы, ребята учатся лишь до 9 класса, но уроки проходят также интересно.
Зажечь в своих учениках искру стремления к чему-то важному и значимому, жить самому этими целями и перспективами дано не каждому педагогу. Анатолий Константинович Латышев умеет это делать, потому что талантлив, трудолюбив и искренне любит дело, которому посвятил всю свою жизнь.

Не зря говорят, что не нужно воспитывать детей, воспитывайте себя. Анатолий Константинович из тех, у кого слова не расходятся с действиями. Быть для своих ребят примером во всем – один из основополагающих принципов в его методике. «По-другому и не получится, – отмечает учитель физической культуры и здоровья. – Ведь все они приходят и смотрят на тебя как на образец поведения, отношения к окружающему и, конечно, к своей профессиональной деятельности. И что еще важно – в детей надо верить, им необходимо доверять, и тогда они горы свернут».

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *