К ремонту дороги в Черее подошли основательно

Совсем недавно путь по улице Лукомльской в Черее был большим испытанием для пешеходов и водителей. Особенно в период дождей и слякоти небольшой участок гравийной дороги превращался в сплошные ямы и выбоины. Сельчане вынуждены были искать помощи в сельском совете.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

Председатель Лукомльского сельисполкома Нелли Гамбарян пояснила, что проблема с дорогой до недавнего времени была настоящей головной болью. Неоднократно жители поднимали вопрос ликвидации ям и луж, которые образуются после дождей. Ежегодная подсыпка и грейдирование давали желаемый результат лишь на непродолжительное время.
По словам Нелли Леонидовны, дорога по улице Хольневичской выше уровня дороги по улице Лукомльской (улица Лукомльская имеет рельефный уклон). Соответственно во время дождливой погоды вся вода стекается по проезжей части улицы Лукомльской. Добавляли проблем подземные источники, на участках их протекания образовывались подтопления.
Дорога находится в ведомстве УНП ЖКХ «Коммунальник». Ежегодно председатель сельисполкома писала заявки на подсыпку и грейдирование. Каждый год жилищно-коммунальное хозяйство их выполняло. Однако спустя время состояние дороги вновь ухудшалось, в сезон дождей потоками воды смывало насыпанный песок. Вновь образовывались ямы и выбоины.

Жители указанной улицы снова направляли свои жалобы и нелестные слова руководству сельисполкома.

В большей степени неудовлетворительное состояние дороги доставляло дискомфорт А. В. Романенкову. Его родительский дом, а точнее подход к нему, утопал в воде в буквальном смысле слова. В дождливую пору, весной и осенью, невозможно было выехать или подъехать на машине. Мужчина обращался по всем инстанциям.
Последней инстанцией стало обращение в районный исполнительный комитет. Просьбы сельчан были услышаны и не оставлены без внимания. Долгожданный ремонт дороги по указанной улице в Черее выполнен. И на сей раз к нему подошли основательно.
По словам председателя Лукомльского сельисполкома Н. Л. Гамбарян, выполнить такой объем работ, задействовать специальную технику удалось благодаря финансированию, которое было выделено из дополнительных средств Чашникского районного Совета депутатов. Ремонт дороги проводился при непосредственном участии председателя А. Д. Косова, который лично выезжал на объект и следил за качественным проведением работ.
Контролировал процесс и директор УНП ЖКХ «Коммунальник» А. Л. Дабатовкин. Указанная дорога состоит на обслуживании предприятия, поэтому ход реализации ремонта был под пристальным вниманием.

Сначала произвели вырубку кустарника вдоль дороги. Затем техника выровняла профиль улицы, почистила обочины. Все это позволит воде больше не задерживаться на дороге, а, значит, она не будет размываться.

Возле дома жителя Череи, где часто подтапливало, сделали подсыпку. Мужчина попросил положить трубу для дополнительного водоотвода, и даже сам ее предоставил.
А. В. Романенков, житель Череи, сказал:
— Конечно, такому решению проблемы рады все. Дождались, наконец. Теперь избавимся от луж, грязи и ухабов. Хочется верить, что весной подтопления не будет.
Надо отметить, что с отремонтированной дорогой село приобрело более благоустроенный вид. Сейчас по этой улице комфортно идти и ехать.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *