Дела судебные. Чем обернулось желание поживиться дарами природы

Буквально золотыми стали для одного из жителей нашего района рыбки, выловленные им незаконным путем. Желание поживиться дарами природы обернулось для незадачливого рыбака массой проблем. В частности, мужчина оказался на скамье подсудимых.

Так, летом этого года обвиняемый решил провернуть прибыльное дело. Взял на берегу принадлежащую ему деревянную лодку, выплыл на озеро и установил две лесковые сети. Утром следующего дня мужчина приехал к озеру, пересел в лодку и стал снимать сети вместе с попавшей в них рыбой. Получив, вероятно, чувство удовлетворения от приличного улова, обвиняемый сложил всё в багажник машины и поспешил домой. Однако по дороге случилась неприятная неожиданность: он был остановлен сотрудниками инспекции охраны природы.

При осмотре автомобиля изъяты сети и пойманный улов (всего 34 особи). В результате действий мужчины окружающей среде причинён ущерб на общую сумму 4 428 рублей (впоследствии добровольно возмещён).

Исследовав материалы дела, учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в незаконной добыче рыбы, повлекшей причинение ущерба в крупном размере, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.78 УК Республики Беларусь постановлено назначенное наказание в виде лишения свободы не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока обвиняемый не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязательства.

Кроме того, суд постановил взыскать с мужчины в доход государства 86 рублей 94 копейки стоимости незаконно добытой продукции, 4 рубля 35 копеек государственной пошлины, а также уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере сорока базовых величин (1080 рублей).

Приговор вступил в законную силу.

Е. А. Азарушкина, заместитель прокурора Чашникского района младший советник юстиции, Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *